8 (3846) 62-44-21
Прокопьевск, ул. Институтская, д. 9а, оф. 15 
soft-info@rambler.ru

Может ли налоговый агент принять от физлица заявление на вычет по НДФЛ в электронном виде?

30.05.2017

Для получения различных вычетов по НДФЛ физическое лицо должно представить налоговому агенту соответствующее заявление.

В письме от 03.05.2017 № 03-04-06/27013 Минфин России пояснил, по каким вычетам заявление должно представляться в бумажном виде, а по каким его можно подать в электронном виде.

Финансовое ведомство указало, что заявления на получение стандартных, социальных, имущественных и профессиональных вычетов физическое лицо обязано представлять налоговому агенту исключительно в бумажном виде, так как это прямо предусмотрено ст. 218219220 и 221 НК РФ.

Форма заявления на предоставление инвестиционных вычетов Налоговым кодексом не установлена (ст. 219.1 НК РФ). Поэтому указанное заявление физлицо может представить в электронном виде. Также в электронном виде можно подать заявление, предусмотренное п. 4 ст. 226.1 НК РФ. Согласно этому пункту при исчислении НДФЛ с доходов по ценным бумагам налоговый агент вправе уменьшить налоговую базу на расходы, связанные с приобретением и хранением этих бумаг, если физлицо представит соответствующее заявление.

Подробнее о налоговых вычетах по НДФЛ см. в справочнике "Налог на доходы физических лиц".


Все новости