Должен ли писать заявление на отпуск директор, который является единственным учредителем?

15 сентября 2022


Как заполнить табель за период участия работника в выборах?

Дата публикации 14.09.2022

Вопрос аудитору

Работник организации будет участвовать в выборах в качестве члена избирательной комиссии. Какой код проставлять работнику в табеле учета рабочего времени за период, когда он участвовал в выборах?

Сотрудник может привлекаться к исполнению государственных и общественных обязанностей в рабочее время. В этом случае его нужно освободить от работы и сохранить за ним место работы (должность) (ст. 170 ТК РФ). Участие работника в выборах в качестве члена избирательной комиссии относится к исполнению им государственных обязанностей (ч. 2 ст. 165 ТК РФ).

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ). Для этого можно использовать унифицированную форму табеля, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 (формы № Т-12 и Т-13), или форму, самостоятельно разработанную и утвержденную работодателем (ч. 2 и ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Табель, который ведется по унифицированным формам № Т-12 или Т-13, заполняется в соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 (далее – Указания). Затраты рабочего времени учитываются в табеле или методом сплошной регистрации явок и неявок на работу, или путем регистрации только отклонений (неявок, опозданий, сверхурочных часов и т.п.). При отражении неявок на работу, учет которых ведется в днях (отпуск, дни временной нетрудоспособности, служебные командировки, отпуск в связи с обучением, время выполнения государственных или общественных обязанностей и т.д.), в табеле в верхней строке в графах проставляются только коды условных обозначений, а в нижней строке графы остаются пустыми.

Из Указаний следует, что период отсутствия сотрудника на работе в связи с исполнением государственных или общественных обязанностей в соответствии с законодательством обозначается в табеле буквенным кодом "Г" или цифровым кодом "23".

Таким образом, при заполнении табеля учета рабочего времени за период участия работника в выборах в качестве члена избирательной комиссии нужно проставить код "Г" или "23".

Вместе с тем работодатель может разработать собственную форму табеля учета рабочего времени и условные обозначения для его заполнения. Для отражения в табеле периода исполнения государственных или общественных обязанностей работодатель может установить собственный буквенный или цифровой код.