Расчет по форме 6-НДФЛ с 2023 года

26 апреля 2023


С отчетности за I квартал 2023 года, расчет по форме 6-НДФЛ (далее – Расчет, 6-НДФЛ) сдается по обновленной форме.

Порядок заполнения утвержден приказом ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@ с учетом изменений, внесенных приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/881@.

Расчет сдают все налоговые агенты, которые производили выплаты физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам, признаваемые доходом.

Если организация или ИП не выплачивают доход, то они не признаются налоговыми агентами, следовательно, у них отсутствует обязанность представлять 6-НДФЛ. В то же время, если организация решит сдать нулевой Расчет, то налоговая инспекция примет его.

Если налоговый агент выплатил доход, например, в феврале и больше до конца года ничего не выплачивал, то 6-НДФЛ он сдает в общем порядке весь год. Не сдается Расчет только тогда, когда доход не выплачивался вообще в течение года (или в течение всех расчетных периодов до момента сдачи отчетности). Например, если в I квартале доходов не было, то 6-НДФЛ за этот квартал сдавать не нужно. Но если далее доход будет выплачен, то за полугодие и далее уже придется отчитаться.

Также отметим, что если организация (ИП) опасается блокировки расчетного счета в случае непредставления нулевого расчета 6-НДФЛ (такое право дает п. 3.2 ст. 76 НК РФ), то в налоговый орган по месту учета можно представить заявление в произвольной форме о том, что она не является налоговыми агентами.

Подробнее см. ответ на вопрос.

ИП и организация сдают расчет 6-НДФЛ по месту постановки на учет. При этом ИП на патенте сдает его в ту налоговую инспекцию, в которой стоит на учете в качестве плательщика ПСН (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Если у организации есть обособленные подразделения, которые производят выплаты работникам этих подразделений, то расчет 6-НДФЛ сдается по месту регистрации каждого обособленного подразделения.

Подробнее см. статью.

С 1 января 2023 года 6-НДФЛ за I квартал, полугодие и 9 месяцев необходимо сдавать не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим периодом.

6-НДФЛ за год сдается не позднее 25 февраля.

Если последний день срока сдачи совпадает с выходным, праздничным или нерабочим (по указу Президента РФ) днем, то он переносится на ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Расчет 6-НДФЛ сдается в электронном виде, если численность физических лиц, получивших доход, составляет 10 и более человек. При численности до 10 человек Расчет можно представлять на бумаге.